Внимание! Связь со Стройнадзором через Госуслуги

13.04.2023 05:23

Подать извещения о начале строительства или реконструкции объекта можно в электронном виде

Сегодня в электронном виде, через портал «Госуслуги» организации могут подавать в Стройнадзор НСО извещения о начале строительства или реконструкции объекта.

Все документы будут видны только руководителю компании (плюс уполномоченным лицам) и специалистам Стройнадзора НСО — больше никто к ним доступа не получит.

В перспективе Стройнадзор НСО перейдет на предоставление всех документов только в электронном виде.

 «Очень важно, чтобы не только первые руководители, но и все специалисты строительных компаний, уполномоченные на взаимодействие с инспекцией, имели электронную цифровую подпись, желательно — усиленную квалифицированную», – отметил начальник Стройнадзора НСО Алексей Нечунаев.

Согласно требованиям федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, документы, оформляемые контрольно-надзорным органом, должны составляться в форме электронного документа, подписываемого УКЭП.

Требования становятся обязательными с 31 декабря 2023 года.

Видеоинструкция по отправлению извещений, уведомлений, информационных писем через личный кабинет контролируемого лица на портале «Госуслуги» размещена на сайте Стройнадзора НСО: https://gsn.nso.ru/sites/gsn.nso.ru/wodby_files/files/page_86/demonstraciya_form_na_epgu.mp4    

Для справки:

Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru  предназначен для подачи заявлений и документов в электронной форме при взаимодействии с надзорными органами Новосибирской области как альтернатива документов на бумаге.

Преимущества подачи документов через ЕПГУ:

- Упрощенное взаимодействие с инспекцией

- Прозрачность документооборота

- Хранение документов в электронном архиве

- Юридическая значимость документа

- Контроль сроков

- Отслеживание статуса

- Сокращение времени


Опубликовано: 13.04.2023 05:23
Изменено: 13.04.2023 05:23