Пострадавшим от недобросовестных застройщиков членам ЖСК будут выплачивать компенсации

09.10.2019 00:00

Первое чтение прошла инициатива, которая дает обманутым дольщикам, объединившимся в жилищно-строительные кооперативы, право на компенсацию от государства.

Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин отмечал, что законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

Инициатива направлена на защиту членов ЖСК — сейчас им могут помочь завершить строительство дома, но возможность выплаты им компенсаций действующим законодательством не предусмотрена. Принятый в первом чтении документ устраняет этот правовой вакуум.

Как отметил Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, уже существуют нормы, в соответствии с которыми граждане могут обращаться за помощью государства для достройки дома. «Но получилось таким образом, что пока члены вот таких жилищно-строительных кооперативов, которые образованы в результате банкротства застройщиков, не имеют права на получение возмещения в денежной форме. Депутатами получено достаточно много обращений граждан, которые указывают на эту проблему. Сегодня мы ее исправляем. Законопроект был внесен представителями всех фракций во главе с Председателем ГД Вячеславом Володиным», — заметил депутат.

В случае принятия закона обманутые дольщики, которые объединились в ЖСК, смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья, которое они утратили, за счет фонда помощи обманутым дольщикам. Средства также будут выплачивать за счет фонда помощи обманутым дольщикам в рамках ДОМ.РФ.

«Чтобы понимать, о каком масштабе идет речь: на сегодняшний день работает порядка 130 таких жилищно-строительных кооперативов. Пайщиками является порядка шести тысяч человек – это те люди, которые уже являются обманутыми дольщиками и организовались в такие кооперативы, чтобы решить проблему своего объекта. Мы понимаем, что чаще всего этого не происходит», — сказал парламентарий.

Источник: duma.gov.ru


Опубликовано: 09.10.2019 00:00
Изменено: 14.10.2019 08:42