Известному сибирскому бренду 18 лет

10.10.2012 11:03

В октябре ведущему заводу по производству автоклавного газобетона за Уралом «СИБИТ» исполняется 18 лет

Автоклавный газобетон под маркой «СИБИТ» известен строителям Сибири и Дальнего Востока уже 18 лет. И, несмотря на то, что за последнее время появилось множество производителей, выпускающих аналогичные стройматериалы, спрос на СИБИТ не снижается. Потребители ценят продукцию новосибирского завода за традиционно высокое качество и высокий уровень сервиса. 
 
В этом году новосибирскому заводу по изготовлению стеновых блоков из автоклавного газобетона «СИБИТ» (входит в холдинг «Главновосибирскстрой») исполняется 18 лет. За это время предприятие прошло длинный путь профессионального становления. «СИБИТ» был одним из трех пионеров: в России в то время запускалось еще два аналогичных производства. Сегодня в стране сотни таких, но компания «СИБИТ» по-прежнему лидер рынка за Уралом. 
 
У множества начинающих производителей нет, да и быть не может двух главных активов, которыми обладает завод «СИБИТ». Это сотрудники, имеющие 18-летний опыт работы, знающие об автоклавном газобетоне все, и проверенные временем партнерские отношения с компаниями, которые добывают и подготавливают сырье специально для производства СИБИТа. Также отработанные годами технологии и рецептуры автоклавного газобетона.
 
«СИБИТ» можно сравнить с именитым шеф-поваром. Он всегда знает, где купить самые лучшие продукты для своего блюда, знает все нюансы и тонкости рецепта, т. к. готовил его не одну сотню раз, использует в своей работе только самый лучший и практичный кухонный инструмент, к которому он пришел с годами и который он постоянно обновляет. При этом молодому, начинающему повару предстоит много лет потратить на то, чтобы приготовить действительно шедевр, сформировать свою успешную команду помощников и постигнуть все тонкости этого искусства. 
 
«Автоклавный газобетон — крайне чуткий в производстве материал, — говорит Игорь Святобогов, генеральный директор ОАО «Главновосибирскстрой». — Специалистам завода при запуске нового производства стоило немало времени и усилий, прежде чем было достигнуто знаменитое качество СИБИТа. Кроме того, персонал сырьевых карьеров — давних партнеров завода «СИБИТ», являющегося для них ключевым клиентом, ЛПК и «Искитимизвесть» также уже немало лет оттачивает нюансы подготовки сырья для производства СИБИТа, имея для этого все необходимые ресурсы: специальное оборудование, опыт и возможность бесперебойной отгрузки своей продукции. 
 
Специально по заказу завода «СИБИТ» в 2012 году было закуплено и смонтировано новейшее передовое оборудование для подготовки извести, которое позволит сделать качество СИБИТа еще выше. Завод «СИБИТ» входит в группу компаний, делающую процесс производства автоклавного газобетона целостным, что обеспечивает стабильность качества продукции». 
 
Стоит отметить, что увеличение конкуренции в конечном итоге на руку потребителю, поскольку ведет к развитию рыночного сегмента. Новички пытаются занять долю рынка, лидер, укрепляя позиции, повышает потребительские и качественные характеристики продукции. Специалисты компании находятся в непрерывном поиске новейших технологических решений, посещая ведущие производства по всему миру. Так, например, весной этого года на заводе впервые в России было смонтировано инновационное упаковочное оборудование, способное уберечь продукцию при перевозке, как никакое другое. 
 
Запуск в этом году в эксплуатацию нового, пятого автоклава позволил увеличить производственные мощности до 420 тыс. куб. м в год. Причем это фактическая производственная мощность. Как правило, производители несколько лукавят, указывая проектную производительность, тогда как реальный объем производства редко превышает 60–70 % от этих цифр. «СИБИТ» предпочитает честно рассказывать о своих возможностях. В этом году завод уже произвел и реализовал 360 тыс. куб. м газобетонных блоков. Таких масштабных производств сегодня в России всего три. Кстати, несмотря на увеличение производственных мощностей, спрос на СИБИТ превышает предложение. Всего за 18 лет завод произвел 3 млн куб. м продукции.
 
Важным фактором привлекательности в глазах потребителя является предлагаемая рынку номенклатура продукции. Завод, на сегодняшний день перепробовав все позиции, когда-либо присутствовавшие на мировом рынке, выбрал именно те, которые действительно нужны потребителю. Это и стеновые блоки, и армированные изделия: плиты, перемычки различных размеров. При этом при поступлении индивидуального заказа завод способен произвести любую необходимую продукцию. 
 
Что касается индивидуального малоэтажного строительства, то нашими клиентами являются люди, которые уже пришли к потребности в спокойной, экологичной загородной жизни. Воплотив при этом в строительстве загородного дома свою индивидуальность. Одно из главных преимуществ автоклавного газобетона — легкая обрабатываемость материала. СИБИТ можно пилить, сверлить, строгать, сложить блоки в любую конструкцию. Это позволяет реализовывать практически любые творческие замыслы, тогда как другие стройматериалы не дают вырваться из стандартной коробки. 
 
«Именно автоклавный газобетон позволил воплотить такие произведения архитектуры, как творения Гауди, Филиппа Старка, а также такие «чудеса современности», как Бурж Халифа, Петронас и многие другие, — отметил Игорь Святобогов. — Используя стеновые блоки СИБИТ можно воплотить любой, даже самый нестандартный проект».
 
Еще одно ноу-хау компании, укрепляющей лидерские позиции, — постоянно расширяющийся сервисный пакет. Это комплекс услуг, делающий взаимодействие клиентов с компанией максимально приятным. Уникальный шоу-рум, где клиент может получить полное представление обо всех свойствах и возможностях газобетона под маркой «СИБИТ». Кредитная программа, первая среди производителей стеновых материалов. Благодаря ей клиент, решившийся на переезд за город, но располагающий ограниченными финансовыми возможностями, может построить дом и рассчитываться по кредиту в процессе строительства, осуществив окончательный расчет после продажи своей городской квартиры. Доставка продукции по звонку клиента с расчетом на месте, в том числе и банковской картой. А также многое другое.
Источник: www.ngs.ru

Опубликовано: 10.10.2012 11:03
Изменено: 07.11.2019 11:07