Президент НП ССР Савельев А.В. принял участие в расширенном заседании Делового клуба строителей с участием Мэра г.Новосибирска и руководителей крупных строительных компаний

06.06.2014 10:33


Застройщиков обеспокоило падение доходов населения

По данным Банка России на конец первого квартала 2014, новосибирцы взяли в банках региона ипотечные кредиты на сумму около 75 млрд рублей. Просрочка по платежам составила 800 млн рублей.

 

Застройщиков Новосибирской области эта ситуация серьезно беспокоит, особенно на фоне снижения реальных доходов горожан. Об этом они заявили на заседании некоммерческого партнерства (НП) «Региональный деловой клуб строителей», в котором принял участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

 

В первом квартале этого года в Новосибирской области были сданы в эксплуатацию более пяти тысяч квартир общей площадью 353 тысячи квадратных метров, что на 45,5% больше, чем с января по март 2013 года. По словам президента Некоммерческого партнерства (НП) строителей Сибирского региона Александра Савельева, несмотря на такие хорошие результаты, жилищное строительство вскоре столкнется с кризисом. Одной из основных причин его формирования может стать снижение уровня доходов населения.

 

«В период с января по апрель 2014 года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, доходы населения изменялись следующим образом: в январе - 99, 7%, в феврале – 95%, в марте – около 100%, в апреле - 99, 7%. То есть, реальные доходы населения (доходы без учета инфляции и обязательных платежей) практически не растут», - пояснил Савельев.

 

По мнению представителей НП, снижение доходов населения, наряду со стагнацией в экономике, уже начинают сказываться на развитии строительной отрасли города. В первом квартале, объемы выполненных работ по виду деятельности «Строительство», по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, упали более чем на 16%.

 

Одним из способов привлечения средств в строительную отрасль сегодня является ипотека. По данным ГУ ЦБ региона, на 1 января 2014 года банки выдали жителям Новосибирской области 23 609 ипотечных кредитов на общую сумму 35,8 млрд рублей при средней ставке 12,7% годовых, что на 25% превысило показатели 2013 года по числу кредитов и на 36% - в стоимостном выражении.

 

Общий долг новосибирцев перед банками по ипотечному кредитованию на апрель 2014 года составил 75 млрд рублей. Из них на долю просроченной задолженности приходится 1%, или около 800 млн рублей.

 

«Если доходы населения будут оставаться низкими на протяжении всего года, такая масса кредитов, которая будет давить на людей, может повлиять на работу строительных компаний, - говорит Александр Савельев. - Банки начнут выставлять на продажу квартиры, которые будут изымать у людей, поскольку те не смогут выполнить обязательства по ипотечным займам. Такое происходило в Испании, Германии, США, мы повторяем путь этих стран и должны быть готовы к этому».

 

«Я еженедельно просматриваю сводки налоговых поступлений и отмечаю снижение поступлений по налогу с физических лиц, очевидно, что ситуация ухудшается и есть серьезные проблемы», - подтвердил Анатолий Локоть. По словам мэра, снижение доходов населения – это не следствие экономической ситуации, сложившейся в городе или области, а общая тенденция по стране.

 

«Задолженность граждан по ипотеке в размере 75 млрд рублей – это два с половиной бюджета Новосибирска. Мы помним, что обрушение экономики в США началось именно с ипотечной системы. Это очень серьезная проблема, общая для всех регионов России, для решения которой необходимо найти подходы», - заявил мэр.

Источник: www.nsk.rbc.ru


Опубликовано: 06.06.2014 10:33
Изменено: 04.11.2019 17:14